22
черв.

В Европе на упаковках мясных продуктов будут указывать способ забоя животных

Пищевым предприятиям стран-членов ЕС предписано указывать на упаковках своей мясной продукции способ, которым были забиты животные. Такое решение принял Европарламент по следам постановления властей Новой Зеландии о запрете кошерного забоя скота в связи с введением нового закона о гуманном отношении к животным. 

Новозеландский закон предписывает оглушать животных перед забоем, в то время как по законам кашрута этого не делается. Теперь на упаковке кошерного мяса, продаваемого в Европе, появится надпись «животные забиты без оглушения».

Еврейские организации сочли это решение дискриминационно и нанесет ущерб производителям масной кошерной продукции. Они отмечают, что около 70% мяса животных, забитых в соответствии с требованиями Галахи, покупают люди, не соблюдающие кашрут.

В законопроекте Европарламента не упоминаются различные способы забоя — разрядом электричества, выстрелом, палкой, удушения газом.

www.zman.com

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.